Ultime news dai campi gara

Antonio Calabrese

Ricapitolo brevemente in questo articolo le notizie delle ultime settimane:

Il 2 dicembre alla cava di Paderno si è tenuto il 4° Eurotrail, al quale hanno preso parte: Lidia Gerosa (4^a), Giuseppe Trentarossi (3°), Giuseppe Conti (7°), Massimo Viganò (14°), Salvatore Autiero (12°), Roberto Fumagalli (14°), Carlo Losciale (4°), Riccardo Barbieri (13°), Fabrizio Scrignoli (19°), Riccardo Confortini (23°). 

In fondo all’articolo trovate tutti i risultati e le foto!

Complimenti a tutti quanti!!

Il nostro socio Antonio Calabrese ha preso invece parte a 1 maratona e 2  mezze maratone nell’ultimo mese:

  • Sanremo Marathon il 09.12.2018, conclusa in 3h 07′ 02″ con il 18° posto assoluto e il 1° di categoria!
  • Milano Halfmarathon il 25.11.2018, conclusa in 1h 27′ 58″
  • Maratonina d’Autunno (Lecco) il 04.11.2018 conclusa in 1h 29′ 58″

Complimenti Antonio!

Infine l’Atletica Cinisello quest’oggi (12.12.2018) come tutti gli anni ha preso parte alla Staffetta della Memoria, in ricordo delle vittime di Piazza Fontana.

Staffetta della Memoria

RISULTATI EUROTRAIL

FOTO EUROTRAIL DI ORAZIO G. VEZZOSI

 

Campestre e festa sociale 2018!

Cari Soci, stiamo giungendo al termine del Grandprix 2018, e come da tradizione prima dell’inizio del 2019 si terrà la campestre sociale!!

L’appuntamento è per Domenica 16 Dicembre all’anfiteatro (vicino via Clerici) alle 8.30 per la preparazione del percorso.

Partenza prevista non appena predisposto il percorso e dato tempo ai partecipanti di scaldarsi.

Si ricorda ai soci che c’è bisogno di una mano per allestire il percorso.


Durante la stessa giornata, in occasione della cena sociale, si terrà anche la premiazione del Grandprix 2018, l’estrazione della medaglia d’oro alla memoria di Luigi Invernizzi e gli auguri da parte del direttivo.

L’appuntamento è al Circolo Unione (via Paisiello 71) alle ore 19.30 per un’apericena. Il costo sarà di 15€ a persona.

Al termine dell’apericena si terranno le premiazioni!

Vi aspettiamo numerosi!!!

ISCRIZIONE GARA E APERICENA

CONTROLLA ISCRIZIONE

Risultati azzurra happy run

Foto di Orazio Giovanni Vezzosi

Domenica 2 a Garbagnate Milanese si è tenuta l’Azzurra Happy Run! Grande prestazione di Daniele Tamoni che conquista il gradino più alto del podio nella categoria SM60 con il tempo di 39:37.70! Nelle donne invece si contraddistingue Lidia Gerosa che si classifica quinta nella categoria SF60 con il tempo di 1:00:33.05!

Gli altri risultati li trovate nel link sottostante!

RISULTATI

FOTO DI ORAZIO G. VEZZOSI

L’Atletica Cinisello corre anche in Sicilia

Domenica 26 Agosto tre nostri soci: Lidia Gerosa, Carlo Losciale e Giuseppe Conti, hanno partecipato ad una gara podistica di 8 km a Torregrotta in Sicilia!

Per tutti e tre ottimi risultati! Lidia si classifica prima di categoria con il tempo di 47’24”!

Carlo arriva invece secondo di categoria con il tempo di 36’08”! Mentre Giuseppe si classifica quinto di categoria col tempo di 40’59”!

Complimenti a tutti e tre per i risultati ottenuti!

RISULTATI

C’è chi va in vacanza… e c’è chi va a correre

Questo weekend alcuni dei nostri soci hanno preso parte ad alcune manifestazioni:

Daniele Tamoni e Riccardo Gottardi, il 21 luglio hanno preso parte alla Stralivigno, una 21km di trail, con ottimi risultati! Daniele arriva primo di categoria, mentre Riccardo terzo di categoria!! 

Il nostro vicepresidente Giancarlo Zaghi si cimenta invece con un trail un po’ più corto (13 km) a Pontivrea (SV), sempre il 21 luglio, ottenendo il 12 posto assoluto!! 

Complimenti a tutti quanti!! 

RISULTATI STRALIVIGNO

RISULTATI PONTIVREA

FOTO

3000 in pista – Risultati

Questa sera al Campo Scirea si è tenuto il 3000 in pista, gara del nostro Grand Prix. Qua sotto trovate i risultati di tutti quelli che hanno corso!

1 Daniele Tamoni 11:18.85
2 Renzo De Grandi  11:28.70
3 Massimo Viganò 11:45.37
4 Salvatore Autiero 11:47.35
5 Riccardo Barbieri 12:35.53
6 Roberto Fumagalli 12:38.57
7 Giancarlo Alberghini 12:52.84
8 Antonio Spaventato 12:59.34
9 Angelo Conti 13:18.81
10 Riccardo Confortini 13:37.32
11 Romina Ligori 13:37.75
12 Remo Andreolli 15:49.20
13 Fausto Terranova 16:51.53
14 Antonio Sei 17:03.21
15 Silvia Spaventato 17:08.95
16 Giovanna Fiorani 18:15.02
17 Gianmarco Reani Rit

Complimenti a tutti per i risultati ottenuti!